Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Июль 2017, 03:44:57
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Опустевшее гнездо  (Прочитано 46848 раз)
Ludmilka
Гость

Email
« : 20 Февраль 2012, 21:09:38 »

Как часто можно услышать жалобы родителей на то, что они стали совсем не нужны своим взрослым детям. Хотя, это совсем не так, просто детей порой весьма угнетает чрезмерная забота родителей и их навязчивое вмешательство в их самостоятельную жизнь… Как быть?

Читаем статью "Опустевшее гнездо"
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 21:27:17 от virt » Записан
yanita
Гость

Email
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2012, 23:55:05 »

К сожалению, у нас нет школы для родителей и детей, поэтому приходится все постигать путем проб и ошибок. Увы, некоторые ошибки уже нельзя исправить. Поэтому нужно следовать поговорке: "Семь раз отмерь, один отрежь". И пусть в современном мире не хватает времени, чтобы подумать целых 7 раз, но притормозить, задуматься, как наше решение может отразиться на детях/родителях - все же стоит.
А в целом, и родители, и взрослые дети должны быть готовы к компромиссам. Это самое главное в подобных отношениях.
И предложение: конечно, грусть никуда не уйдет, но родители должны заполнить свою жизнь чем-то другим - новое хобби, новые друзья, новые интересы. На этом фоне отсутствие детей уже не будет казаться столь катастрофичным.
А дети - должны находить время, чтобы сказать родителям хоть пару слов - в наш век современных технологий это не так уж сложно.
virt
Администратор
Пользователь

Сказка и жизнь идут рядом

490080056
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2012, 03:01:48 »

Не могу согласиться о полном полноправии родителей и детей. Кому нужны современные технологии, если дети покидают своих родителей и, при этих самых технологиях не могут связаться с ними? Улучшение быта, комфорта, которое дает технический прогресс, превращает продолжение человечества бессмысленным. Получается, что родители вырастили детей и - в тираж? Это не по людски как-то. Попахивает инстинктами, причем самыми низкими. Поэтому неплохо было бы сытых и благополучных детей, бросивших родителей, пусть даже слишком "заботящимися" о своих детях, приравнивать к самому низкому уровню животного мира.
Разве это не справедливо?

http://virunity.ru Литературное общество талисман.
yanita
Гость

Email
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2012, 08:39:18 »

Ладно, давайте подискутируем.
1. Что вы называете "полным полноправием"? Знаете, тут ведь каждый может понимать свое.

2. Соглашусь, что даже современные технологии не могут обеспечить нормальное общение родителей и взрослых (заметьте, это очень важный фактор - мы обсуждаем именно взрослых детей, уже создавших свою семью или вступивших на самостоятельный путь) детей, то не так уж и значимы эти технологии. Хотя их значимость для бизнеса - сложно преувеличить. В то же время существует один негативный их аспект (ой, ладно, не один, но не будем вступать в новую дискуссию): вот сидим мы на форуме, делимся мнением, нет чтобы встретиться лично (в парке) и порассуждать на интересную тему (и воздухом бы подышали), т.е. пропал факт личностного общения.
Но я упомянула эти технологии, потому что они действительно помогают. Вот как бы я ежедневно общалась с родителями, если бы не мобильный телефон? Как бы одна моя знакомая (ей поверх 80 лет) общалась с дочерью (замечу, живут они в разных странах), если бы не Скайп? И, думаю, можно привести еще массу подобных примеров.
И суть ведь не в технологиях, я желании их применять. Можно поднять трубку обычного телефона, позвонить родителям и сказать: "Мама/Папа, я тебя люблю. Как дела?" Это не сложно, а им масса впечатлений.

3. Вот вы пишите: "Получается, что родители вырастили детей и - в тираж?"
И такое случается. А бывает еще и хуже: родители даже не пытаются вырастить детей, уходят когда они еще совсем неразумные малыши (в смысле ориентирования в социальном пространстве), и детям приходится самостоятельно пробивать свой путь. Но это тема другой статьи.
Если я правильно поняла автора, он говорит о детях, которые в силу загруженности свой семейной/рабочей жизнью просто перестали уделять то внимание родителям, которое оказывали, не будучи "обременены" этой новой жизнью.
Вот вы считаете, что это неправильно? А как по-другому? Разрываться на две семьи? Знаете, чрезмерное требование внимания от родителей может негативно сказаться на отношениях "ребенка" в его новой семье. И семья может разрушиться. И останутся крошечные дети, которые уже не познают радость пребывания в семье, где есть оба родителя.
Нет, я не призываю, сразу ставить крест на отношениях "родитель-ребенок", едва только появилась новая ячейка общества, просто все должно быть в меру. Нужен компромисс. При чем с обоих сторон.

4. Есть еще один аспект: бывает, что дети до такой степени зависят от родителей, что потом им сложно построить собственную жизнь. А причина в том, что родители излишне "избаловали" его своим вниманием и заботой. Может, и нужно выталкивать, как вы говорите, "в тираж".
В западных странах это делают. И ничего, общественный строй не разрушен, все живы здоровы. У нас же другой менталитет, мы живем, мыслим, чувствуем по-другому.
Для нас подобный вариант просто неприемлем. Может, это и хорошо.
Вот я искренне благодарна своим родителям, за все, что они для меня сделали и продолжают делать.

5. "Поэтому неплохо было бы сытых и благополучных детей, бросивших родителей, пусть даже слишком "заботящимися" о своих детях, приравнивать к самому низкому уровню животного мира. Разве это не справедливо?"
Вы абсолютно правы. Отдельные элементы (по-другому даже обозвать их не могу) просто вычеркивают родителей из своей жизни. Это неправильно. Это страшно. Это свидетельствует об их моральной ущербности. (Но ведь статья автора не о таких детях, она повествует о том, что дети, выпорхнув из гнезда, просто забывают почаще проявлять внимание к родителям, которые жаждут этого внимания - если я ошибаюсь, пусть автор меня поправит).
А что касается упомянутых вами "детей" - то, к счастью, есть суд, который может установить как минимум алименты в пользу родителей. Не думаю, что они захотят проявления каких бы то ни было чувств от подобных детей. А для морального общения придется поискать кого-то другого. Не перевелись еще в мире люди, готовые одарить добром и вниманием.
virt
Администратор
Пользователь

Сказка и жизнь идут рядом

490080056
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2012, 02:49:06 »

речь, действительно, не идет об уродах, которые вычеркнули родителей из своей жизни. А о тех, кто именно "забывает" позвонить родителям лишний раз. Как такое можно забыть? Только, если вам (не конкретно, конечно) просто-напросто на них наплевать. Эти же люди прекрасно помнят о друзьях, пикниках, корпоративах, что там еще сейчас устраивается? А о родителях, видите ли, забывают.
Пример - моя соседка. Живет одна, болеет ожирением. Три сына. Приезжают тогда, когда могут. А остальное время - она как-то перебивается. То сосед зайдет, подогреет накормит и так далее.
Три здоровенных лба, три невестки, внуки, правнуки - и никому не нужна. Вот беда, так беда! В головах у наших людей! О них и речь.

http://virunity.ru Литературное общество талисман.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: